Нужно ли платить пошлину при получении международных почтовых отправлений?

Распространенным случаем совершения покупок сейчас является покупка физическими лицами товаров за рубежом через интернет. Когда вы делаете заказ, оплачиваете его, а затем получаете его в почтовом отправлении.

Нужно ли как-то декларировать товары, приобретенные физическим лицом для личного пользования?

В соответствии положениями Таможенного кодекса Таможенного Союза России, Беларуссии и Казахстана не установлена обязанность физических лиц декларировать товары, перемещаемые через границу РФ в международных почтовых отправлениях (далее по тексту МПО).

Кто и как определяет предназначение товара, для личного пользования или нет?

Предназначение товаров, пересылаемых в МПО в адрес физического лица, устанавливает должностное лицо таможенного органа. При установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы: характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту; количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т. п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата; частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течение одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата.

Нужно ли при этом платить какие-то пошлины?

В соответствии со ст.360 Таможенного кодекса Таможенного Союза и п.8 Приложения № 5 к межправительственному Соглашению товары перемещаемые физическими лицами в почтовых отправлениях и предназначенные для личного пользования, облагаются пошлиной, если вес отправления более 31 кг., а его стоимость превышает 1000 евро. Размер пошлины при этом составляет 30% от стоимости, превышающей 1000 евро, но не менее 4 евро за 1 кг. товаров.

Если вес и стоимость вашей посылки (или посылок) полученных в течении месяца меньше указанных ограничений, то никаких пошлин при этом упалачивать не надо.

Как определяется таможенная стоимость товаров?

Таможенная стоимость товаров, перемещаемых в МПО физическими лицами, определяется на основании стоимости, указанной в графе «Ценность» (таможенная) сопроводительных документов. Если в сопроводительных документах нет информации о ценности товаров, или почтовое отправление поступило в место обмена без сопроводительных документов, то таможенную стоимость товаров определяет таможенный орган.

Существуют ли какие-то дополнительные ограничения при перемещении товаров в международных почтовых отправлениях?

Да, в международных почтовых отправлениях не допускается пересылка товаров, как запрещенных к ввозу (или вывозу) на территорию Таможенного Союза, так и запрещенных к пересылке правилами Всемирного почтового союза, а также тех товаров, в отношении которых применяются ограничения. См. Единый перечень товаров, к которым применяются запреты. (статья опубликована на сайте: http://antonmerzlikin.ru )

 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС

Часы работы

Прием адвокатами в офисе МКА "ЭГИДА"

Понедельник-Пятница: ....... 10.00-18.00

Суббота,Воскресенье: ................ Закрыто

Праздничные дни: ........................ Закрыто

© 2017 МКА "ЭГИДА". Все права защищены. Дизайн сайта разработан JoomLead.